Наводнения в Германии, Франции, Бельгии и Нидерландах

 

В Германии уже 103 человека погибли в результате наводнения, вызванных исключительно сильными дождями. В Бельгии последнее число погибших — 23. Дождь в этом районе прекратился, но воды во многих районах еще слишком много.

Самая сложная ситуация в Германии — в федеральных землях Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия. В одном регионе обнаружено уже 60 смертей, во втором — 43.

Жертв наводнения в Европе может быть больше

К сожалению, очень вероятно, что число погибших очень сильно увеличится. Спасатели не могут еще добраться к некоторым домам. Многие люди также обращались за помощью по номерам экстренных служб, но их так много, что приходится долго ждать. В Арвайлер пропало без вести более 1,3 тысячь человек.

Ситуация в городе Эрфтштадт недалеко от Кельна на землях Северный Рейн-Вестфалия, где разлилась река Эрфт, приток Рейна, также в настоящее время особенно тяжелая. «Это историческое наводнение». По словам премьер-министра штата Армина Лашета, наводнение буквально вырвали полы из-под ног у многих людей…

Из-за все еще опасной ситуации (понадобятся дни, прежде чем вода спадет полностью), Министерство обороны объявило военную тревогу. 850 солдат были отправлены в два региона, наиболее пострадавших от наводнения, для помощи пожарным и полицейским.

 

Сильнейшие наводнения в Бельгии.

В Бельгии в результате наводнения погибло 23 человека. Наиболее сложная ситуация на востоке и юге страны, во франкоязычной Валлонии, особенно на границе с Германией.

Уже эвакуировано несколько тысяч человек, 41 тысяча домов без электричества. Из-за загрязнения водных резервуаров вода в некоторых районах непригодна для питья даже после кипячения. Несмотря на то, что в Бельгии дожди прекратились, волна наводнений все еще продолжается по стране.

Нидерланды так же под водой

Также сильнейшее наводнений было во Франции, Нидерландах и Люксембурге, но без человеческих жертв. Однако в голландской провинции Лимбург были эвакуированы некоторые жители городка Валкенбург недалеко от Маастрихта.

Также ведется подготовка к эвакуации Рурмонда и Рурдалена, поскольку волна наводнения вот-вот пересечет близлежащие реки Маас, Роер и Хамбик. Даже жители двух районов Маастрихта — Рандвик и Хойгем — испытали ужасные моменты.

Ночью их разбудили пожарные, которые через громкоговорители призвали бежать из-за стремительно растущей воды в реке Маас. В конце концов, однако, через несколько часов все смогли благополучно вернуться домой.