Мексиканский залив горит — настоящий портал в ад. Откуда на поверхности воды возник огонь?

Хотя это похоже на сцену из научно-фантастического фильма, в которой инопланетный корабль или механический Годзилла вот-вот вылезут из воды, видео ниже реально. Кто-то поджег Мексиканский залив.

Как сообщает Reuters, ночью прорвался 30-сантиметровый подводный трубопровод. В результате разрыва произошла утечка из трубопровода газа (метана, пропана, этана), который самовозгорался при выходе на поверхность океана.

В ночь с пятницы на субботу запись необычного пожара распространилась по социальным сетям по всему миру. Вскоре появилось еще несколько, показывающих тушение пожара. Зрелище было довольно сюрреалистичным: пламя, выходящее из воды, было похоже на расплавленную лаву, выходящую из вулкана, по мнению многих это настоящий ад.

Сам огонь, хотя и недолговечный, вскоре был назван «огненным оком». В конце концов, хотя газ горел на поверхности, казалось, что пламя выходит из воды. Корабли двигались вокруг горячей точки, пытаясь потушить огонь азотом.

В этом контексте странны заверения Анхеля Каррисалеса, главы мексиканского управления по безопасности добычи нефти, в котором он утверждает, что разливов не было. Тогда возникает вопрос, что же горит? Вода?

Расслабьтесь, это уже потушено

Хотя хотя горящий Мексиканский залив выглядел опасным, он был потушен уже через пять часов, к тому времени как только начиналась шумиха в интернете. Однако, как указывает Reuters, проблема была серьезной, потому что разорванный трубопровод подключен к нефтяному месторождению Ку-Малооб-Заап, на котором добывается до 40 процентов сырой нефти Мексики. По этой причине сразу после получения информации о разрыве ее оператор перекрыл подачу газа и топлива на этот участок трубопровода.